Category
Print-MultipleMedium
EtchingType of Artwork
Multiple (108 Ejemplares)Certificate issued by
Galeria La AuroraSignature
Hand signedSize of the artwork
34 x 45 x 1 cm(13.39 x 17.72 x 0.39 in)
Invoice issued by
Galeria la AuroraCondition
excellentPublisher
Georges BlochCatalogue raisonné reference
Número de catalogación: 286. Catalogado en la página 87 de Picasso Tome I. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967. Georges Bloch. Editions Kornfeld & Cie., Berne. 1998.Artwork description
Pablo PICASSO
(1881-1973)
Au Cabaret(1934)
Do you have a similar work for sale?
Grabado original, aguafuerte, no firmado, prueba en bistre de la primera edición realizada por Lacourière en 1942 sobre papel Montval.
108 ejemplares impresos en 1942 por Lacourière + 69 ejemplares impresos en 1961 por Frélaut
Número de catalogación: 286. Catalogado en la página 87 de Picasso Tome I. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967. Georges Bloch. Editions Kornfeld & Cie., Berne. 1998.